В швейной промышленности и швейном деле в те моменты, когда необходимо как то обработать срезы тканей, применяется тесьма, лента окантовочная. Что же это за лента такая? Это может быть тесьма или вдвое сложенная полоска тканой материи, с подогнутыми внутрь краями. Обычно данная лента используется с ширинами от 5-10 мм до 50-60 мм. Особенностями изготовления ленты, тесьмы окантовочной является сочетание в переплетении нитей, расположенных друг к другу под углом 90 градусов. На выходе получается тесьма саржевая и полотняная. У нее может быть целый ряд отличительных признаков. Она может иметь различную плотность, окраску, быть гладкой или иметь определенный узор.
 
Нити и прожилки для производства тесьмы используются самые разные, все зависит от тех конечных свойств и качеств, которые необходимо придать тесьме. Нити в производство тесьмы идут прежде всего лавсановые, хб, вискозные, капроновые. Эластановые и лайкровые нити помогают создать тесьму, необходимую для обработки особенно сложных тканей и изделий. Для эффектного внешнего блеска тесьмы используют добавки металлизированной прожилки, а для гибкости и эластичности - резиновой.
 
Как выглядит процесс применения ленты, тесьмы окантовочной?

Тут возможно несколько вариантов. Например, такой. У обрабатываемого изделия срез края ткани обкладывается с обеих сторон сложенной вдвое лентой и прострачивается. Обычно такие операции проводят для сшивных швов, что дополнительно их усиливает. У нитей меньше шансов осыпаться, вылезать из строчки. Таким образом швейное изделие дольше служит, не теряет своей внешней привлекательности. У карманов брюк, краев верхней одежды, не имеющей подкладки, срезы также обрабатываются лентой, тесьмой окантовочной. К примеру, у лацканов, подбортов деловой одежды, костюмов и т.д. Также в подобной одежде лентой укрепляются швы в районе плеч.
 
Еще один тип использования ленты, тесьмы окантовочной - декоративное, художественное оформление одежды, улучшение ее внешнего вида. Например, украшают ей гороловину, низ и подол различной женской одежды, различные части и элементы на парадной, военной форме, иногда даже на домашней и спортивной одежде. Но не только на одежде применяют тесьму окантовочную. Ее используют и в производстве обуви и мебели. Речь о различной обуви для дома, тапочках, детской и спортивной обуви. А также речь о шторах, занавесках для дома.
 
Широта ассортимента дает возможность сделать любой выбор с подбором различных свойств и качеств по ширине, цвету, внешнему виду, исходным материалам производства, прочности, износостойкости, эластичности.