Применение окантовочных швов можно встретить не только в крупной швейной промышленности, нередко такая обработка используется в домашнем рукоделии. Рассмотрим этот вопрос более подробно. На краях, срезах швейных изделий применяют обработку косой бейкой либо окантовочной тесьмой – полоской ткани небольшой шириной (около 2,5 см). При этом надо приводить небольшой расчет. Если в готовом виде ширина окантовки должна быть, к примеру, 0,75 см, то вы умножаете это число на 4 и получаете ширину 3 см - размер исходной полоски ткани.
 
Итак. Косая бейка - это тесьма с предварительно подогнутыми припусками. Применяется как отделочный элемент для всевозможных продуктов и изделий швейного производства. Косая бейка кроится по косой линии (а не поперек). За счет этого она достаточно мягка, и в применении ее обычно прикладывают к гладким скругленным краям (срезам) без излишних скосов и складок.
 
Как кроят косую бейку в домашних условиях? Берут квадрат ткани (с учетом размера швейного изделия, требующего окантовки). Лучше это сделать с запасом. Этот квадрат нужно сложить вдвое и провести (отметить) диагональную линию. На 3 см в обе стороны от этой диагонали параллельно ей помечают еще 2 линии.
 
Детали косой бейки разрезаются под углом 45 градусов - лицо прижимается с лицом детали, срезы ровняются и прошиваются с учетом ширины лапки швейной машины. Тут имеется некоторый нюанс. Когда обрабатываются (стачиваются) кусочки бейки, закрепки можно не использовать. Достаточно использовать рабочий шаг швейной машины наименьшего значения. При этом швы ложатся хорошо, ткань не коробится и остается ровной. После перечисленных операций швы разутюживают, косая бейка собирается в клубок. Далее стоит поговорить непосредственно об окантовке. Тут существуют различные методы.
 
Вариант 1. Окантовка с закрытыми срезами (2 строчками).
 
Косую бейку внешней стороной кладем на внутреннюю сторону обрабатываемого изделия, срезы ровняются и притачиваются с необходимым отступом (примерно в полсантиметра). При необходимости полоска слегка растягивается.
 
Швы утюжатся. При необходимости углы швейного изделия обрабатываются. Проводится обработка среза, 2-й срез косой бейки загибается на внутреннюю сторону. С внешней стороны прострачиваем по краю канта. Ранее проложенная прострочка перекрывается на 0,1 мм.
 
Вариант 2. Окантовка с прикрытым срезом 1-й строчкой.
 
Готовим косую бейку сами (срезы сгибаем внутрь, утюжим их) или приобретаем в розничной продаже готовую. Теперь косую бейку складываем вдвое таким образом, что нижний край выступает на 0,1 мм. Деталь продеваем середину косой бейки (перед этим ее сгиб можно поутюжить). После приметки делаем 1 строчку, нижний край должен также сохранять выступ на 0,1 мм.
 
Вариант 3. Окантовка двойной косой бейкой.
 
Это вполне распространенный способ. В нем бейка складывается вдвое, сгиб обрабатывается - утюжится, следующие пункты действий близки методу №1, указанному выше. К изнанке детали прилагается сложенная вдвое косая бейка срезы ровняются и притачиваются с отступом в доли сантиметра. Полученной полосой огибаются срезы деталей, получаем ровный кант. Затем с внешней стороны делаем 2-ю прострочку канта с отступом в 0,1 см.
 
Перечисленные варианты окантовки не единственные, но наиболее распространенные.