Какие особенности есть у ленты киперной, как ее производят? По сути, это лента текстильная. Ее производственная основа - нити хб, лавсана, полиэстера, а кроме того - шелковая и полушелковая пряжа. Стандартная, наиболее часто применяемая ширина ленты киперной - от 8-10 мм до 25-30 мм. Хотя иногда производятся и ленты шириной до 50 мм. Какая техника используется в ее изготовлении? Это агрегаты лентоткацкий челночные и бесчелночные.

Производственный процесс предусматривает разные варианты переплетения ленты - саржевое либо диагональное. В процессе изготовления также лента может проходить разные виды отделки, в результате выбора той или иной отделки лента становится - гладкокрашеной, суровой или отбельной.
 
Для создания киперной ленты применяют нити довольно толстые, в купе с использованием хитроумных методов переплетения это придает хорошие прочностные качества киперке. Особенностью некоторых современных производств является то, что в изготовлении лент комбинируют 2 исходных сырьевых материала - полиэстер и хлопок. Это лишь улучшает общие свойства ленты. Повышается ее прочность, стойкость к износу и воздействию всевозможных внешних факторов - мощному свету, жаре, повышенной влажности и воде, устойчивость к глубокой очистке.

Также при необходимости при изготовлении ленты используют люрекс. Поскольку лента используется не только для изоляции, но и в швейных, и текстильных сферах, давно и повсеместно изготовляется лента киперная цветная. И цвета применяются самые разные, вплоть до весьма ярких и необычных.